Сайт Муниципального образовательного учреждения Рощинская средняя общеобразовательная школа

Девиз школы: Много знать - это престижно, помощь ближнему - нормально, жить без творчества и активности - скучно.

классному руководителю

Развитие института классного руководства.

Личность характеризуется не только тем,

что она делает, но и как она это делает.

Ф. Энгельс

В нашей школе активно работает методическое объединение классных руководителей уже в течение нескольких лет, руководствуясь в своей работе гуманистическими принципами, а это:

·        безусловное уважение к человеку в любой ситуации;

·        неприкосновенность личности (духовная и психологическая неприкосновенность);

·        признание «индивидуальной» данности человека (видя недостаток, найди доминанту достоинства и делай на ней акцент).

Важно определить место классного руководителя в воспитательной системе школы. И он в данном случае формирует максимальное развитие индивидуальности школьника в классе, задаёт  направление для будущей свободы личности. Важно помнить, что ребёнок живёт здесь и сейчас, нужно взращивать Homo sapiens (человека осмысливающего), Homo moralies (человека ориентированного на другого), Homo faber (человека делающего).

Поэтому мы всем педагогическим коллективом ищем новые пути совершенствования своего педагогического мастерства, с ориентацией на  «нежное воспитание» наших школьников:

·        создание условий для непрерывного повышения профессионально-педагогических и управленческой квалификации персонала,

·        создание условий для поддержания социально-профессионального статуса педагогов и стабилизации кадровой ситуации мерами социальной защиты.

Обновление системы методической работы призвано обеспечить:

o       информационно-методическое сопровождение деятельности учреждения по эффективности воспитания;

o       углубление наукоемкости и практико-ориентированности методической работы воспитательной системы школы;

o       совершенствование методической культуры педагогов.

Организационные формы повышения квалификации:

Педагогический лекторий; семинары, тренинги; работа школьных методических объединений; работа над индивидуальной методической темой; самообразование; наставничество, использование информационных технологий во внеурочной деятельности.

Содержание повышения квалификации классных руководителей в ОУ:

Наименование проблем

Формы организации

Категория педагогических работников

2002-2003

Внеучебная деятельность учащихся как необходимое условие развития воспитательной системы

Педсовет;

методическая выставка,

мастер-класс,

2003-2004

«Школа, где учат, или школа, где живут»

Микроисследования, анкетирование, родительское собрание,

круглый стол

2004-2005

Пути развития и обновления воспитательной системы

2005-2006

Моделирование воспитательной системы класса

Семинар, презентация, проектная мастерская

Группы учителей 1-5, 6-9, 10-11

Если говорить о кадровом потенциале, то цифры свидетельствуют о зрелости педагогов школы  (средний возраст  педагогов -  45 лет)

Девяносто процентов педагогов благодаря методической помощи   имеют обновленные, усовершенствованные знания по теории и методикам воспитания.

По итогам анкетирования основная часть педагогов удовлетворена сложившейся творческой атмосферой в школе.

Таким образом, в новое пятилетие педагогический коллектив вступает более зрелым, имеющим достаточно высокий уровень профессионализма, готовым решать сложные задачи внедрения  новых  информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".